FC2ブログ

北欧の近現代音楽CD一覧 [作曲家別]


■ 本ブログにインプレしてある現代音楽家のCDリストの北欧版です

  メインリスト ▶️「現代音楽CD一覧 [作曲家別]

■ 北欧版は近代も含めています

■ 記載順は "氏" 基準にABC順です
 例) ヨーナス・コッコネン
        ↓
   Joonas Kokkonen
        ↓
       [K]



 1.次の国の近現代音楽家になります
  ノルウェー,スウェーデン,デンマーク,フィンランド,アイスランド
  (音楽性から行けば欧エクスペリメンタリズム系のサーリアホ他もこちらにリストです)

 2. 近代はシベリウス他、19世紀後半活動音楽家も含みます
  (一部それ以前の作曲家も関連性を考慮して入れています)

 3. 作曲者混在盤(オムニバスや演奏者CD)は曲(作曲者)ごとに掲載です。
  (カウント数の右上に *印があります 例:1*)



同じ欧州の前衛欧エクスペリメンタリズムとは異なる独自のノルディック中心の現代音楽。その音楽は調性を基本にそれを超える音を生かした広がりがありますね。
近年では北欧の前衛が実験系Jazzとの境界線も不明になる様な新しい流れを作っている様なので、そちらも楽しみです。



[ A ]

・Kalevi Aho (カレヴィ・アホ,FIN🇫🇮1949/3/9 - )
  1. Wind Quintets 1 & 2
  2. Concerto for soprano saxophone Quintet for winds and piano
  3. Oboe Concerto, Solo IX, Oboe Sonata
  4. Concerto for Flute and Orchestra
  5. Contrabasson・Tuba Concertos
  6. Chamber Symphonies Nos 1-3
  7. Quintet for Oboe and String Quartet, Quintet for Bassoon and String Quartet
  8. RITUALS
  9. Symphony No.1/ Hiljaisuus, Violin concerto
  10. Symphony No. 8 / Pergamon
  11. Symphony No. 9 / Cello Concerto


・Hugo Emil Alfvén (ヒューゴ・アルヴェーン,SWE🇸🇪1872/5/1 - 1960/5/8)
  1. Swedish Rhapsody No.1"夏至の徹夜祭", Symphony No.2
   (北欧スウェーデン音楽家の印象比較があります)


・Eyvind Alnæs (アイヴィン・アルネス,NOR🇳🇴1872/4/29 – 1932/12/24)
  1. Symphony No.1 & No.2

・Kurt Magnus Atterberg (クット・アッテルベリ,SWE🇸🇪1887/12/12 - 1974/2/15)
  1. Symphony No.7, Symphony No.8

・Nils Henrik Asheim (ニルス ヘンリク アスハイム,NOR🇳🇴1960/1/20 - )
  1. Catch light


[ B ]

・Øystein Baadsvik (オイスタイン・ボーズヴィーク,NOR🇳🇴1966/8/14 - )
  1*. チューバ協奏曲
  2. Fnugg Blue


・Franz Adolf Berwald (フランツ・ベルワルド,SWE🇸🇪1796/7/23 - 1868/4/3)
  1. Symphonies Nos. 3 & 4 (2CD cond.: Bolton, N. Järvi)

・Daníel Bjarnason (ダニエル・ビャルナソン,ISL🇮🇸1979/2/26 - )
  1*. Emergence

・Karl-Birger Blomdahl (カール=ビリエル・ブロムダール,SWE🇸🇪1916/10/19 – 1968/6/14)
  1. Symphony No.3/Sisyphus/Forma Ferritonans/"...The Journey On This Night"
  2. The Symphonies


・Daniel Börtz (ダニエル・ベルツ,SWE🇸🇪1943/8/8 - )
  1*. Dialogo 4 - Ricordo (Colin Currie : parc.)
  2. Sinfonia No.1


・Tobias Broström (トビアス・ブロシュトレム,SWE🇸🇪1978 - )
  1*. Dream variations (Colin Currie : parc.)

・Eivind Buene (アイヴィン・ビューエネ,NOR🇳🇴1973/9/7 - )
  1*. Lessons in Darkness (Donaueschinger Musiktage 2017)



[ C ]

・Simon Christensen (シモン・クリステンセン,DNK🇩🇰1971 - )
  1*. Towards Nothingness

・Christian Winther Christensen (クリスティアン・ウィンザー・クリステンセン,DNK🇩🇰1977 - )
  1. Almost in G
  2*. String Quartet



[ D, E ]



[ F ]

・Sebastian Fagerlund (セバスチャン・ファーゲルルンド,FIN🇫🇮1972/12/6 - )
  1. isola
  参考:秋のソナタ (NHKプレミアムシアター)


・Fuzzy (ファジー,DNK🇩🇰1939/2/23- )
 =イェンス・ヴィルヘルム・ペデルセン(Jens Vilhelm Pedersen)
  1. Chimes of Memory


[ G ]

・Magnus Granberg (マグヌス・グランベルイ,SWE🇸🇪1974 - )
  1. How Deep is the Ocean, How High is the Sky?

・Hildur Gudnadottir (ヒルドゥール・グドナドッティル,ISL🇮🇸1982/9/4 - )
  1. CHERNOBYL


[ H ]

・Paavo Johannes Heininen (パーヴォ・ヘイニネン,FIN🇫🇮1938/1/13 - )
  1. Meet the Composer

・Henrik Hellstenius (ヘンリク・ヘルステニウス,NOR🇳🇴1963/4/28 - )
  1. By the voice a faint light is shed

・Åke Hermanson (オーケ・ヘルマンソン,SWE🇸🇪1923/6/16 - 1996/8/8)
  1. Alarme

・Vagn Holmboe (ヴァウン・ホルムボー,DNK🇩🇰1909/12/20 - 1996/9/1)
  1. Symphonies No.1, 3, 10

・Jexper Holmen (イェクスパー・ホルメン,DNK🇩🇰1971/2/16 - )
  1. Oort Cloud
  2*. ntend/Ascend
  3*. Oil (Duo KAPOW!)



[ I ]

・Atli Ingólfsson (アトリ・インゴルフソン,ISL🇮🇸1962 - )
  1. ENTER >>


[ J ]

・Kasper Jarnum (カスパー・ヤルナム,DNK🇩🇰1971/7/14 - 2011/4/5)
  1*. Der Totenschläger und der Rattenfänger (Duo KAPOW!)

・Thurídur Jónsdóttir (スリドゥル・ヨンスドッティル,ISL🇮🇸1967 - )
  1*. Flow and Fusion

・Anders Jormin (アンデシュ・ヨルミン,SWE🇸🇪1957/9/7 - )
  1. Between Always and Never


[ K ]

・Jouni Kaipainen (ヨウニ・カイパイネン,FIN🇫🇮1956/11/24 – 2015/11/23)
  1. Meet The Composer

・Uuno Klami (ウーノ・クラミ,FIN🇫🇮1900/9/20 - 1961/5/29)
  1. Meet the composer
  2. Works for Piano & String


・Arvid Kleven (アルヴィド・クレーヴェン,NOR🇳🇴1899/11/29 - 1929/11/23)
  1. Lotusland

・Joonas Kokkonen (ヨーナス・コッコネン,FIN🇫🇮1921/11/13 - 1996/10/2)
  1. Requiem (CD x2 cond.Söderblom; Helsinki PO, Lahti SO)
  2. Symphony No.2
  3. Symphony.No.3, Opus Sonorum, Requiem


・Gisle Kverndokk (ギスレ・クヴェルンダック,NOR🇳🇴1967/2/3 - )
  1. Initiation


[ L ]

・Morten Ladehoff (モーテン・ラデホフ,DNK🇩🇰1978 - )
  1*. Pyr, ami spy, ram isp yra mis (Duo KAPOW!)

・Rued Langgaard (ルーズ・ランゴー,DNK🇩🇰1893/7/28 - 1952/7/10)
  1. Symphonies 12-14
  2. Symphonies 4・5・6


・Lars-Erik Larsson (ラーシュ=エリク・ラーション,SWE🇸🇪1908/5/15 - 1986/12/27)
  1. Förklädd Gud, Symphony No.3

・Jón Leifs (ヨン・レイフス,ISL🇮🇸1899/5/1 - 1968/7/30)
  1. Geysir

・Ingvar Lidholm (イングヴァル・リードホルム,SWE🇸🇪1921/2/24 - )
  1. Greetings from an Old World

・Christian Lindberg (クリスティアン・リンドベルイ,SWE🇸🇪1958/2/15 - )
  1*. Panda in Love
  2. A Composer's Portrait
  3. The World of Montuagretta - Concerto for Flute and Chamber Orchestra


・Magnus Lindberg (マグヌス・リンドベルイ,FIN🇫🇮1958/6/27 - )
  1. Al Largo・Cello Concerto No.2・Era
  1. Feria, Corrente II, Arena



[ M ]

・Leevi Antti Madetoja (レーヴィ・マデトヤ,FIN🇫🇮1887/2/17 - 1947/10/6)
  1. Symphonies 1 & 3 | Okon Fuoko Suite

・Niels Marthinsen (ニールス・マルティンセン,DNK🇩🇰1963 - )
  1*. Burst (Duo KAPOW!)
  2. Snapshot Symphony


・Ørjan Matre (オーヤン・マトレ,NOR🇳🇴1979/11/6 - )
  1*. "… but I must have said this before"

・Erkki Melartin (エルッキ・メラルティン,FIN🇫🇮1875/2/7 - 1937/2/14)
  1. The Six Symphonies
  2. Violin Concerto, Sleeping Beauty, Lyric Suite No.3


・Usko Meriläinen (ウスコ・メリライネン,FIN🇫🇮1930/1/27 – 2004/11/12)
  1. Concerto No.2 for Piano / Symphony No.3 / Concerto for Double Bass & Perc.
  2. Mouvements circulaires en douceur, String Quartets Nos. 1&2



[ N ]

・Jon Øivind Ness (ヨン・オイヴィン・ネス,NOR🇳🇴1968/3/30 - )
  1. Low Jive
  2*. Bogey Thresher 悪魔収穫機
  3*. The Dangerous Kitten・他
  4. Mad Cap Tootling Violin concerto


・Pehr Henrik Nordgren (ペール・ヘンリク・ノルドグレン,FIN🇫🇮1944/1/19 - 2008/8/25)
  1. The Last Quartets
  2. Concertos
  3. String Quartets 4&5
  4. Concerto No.1 for Cello and String Orchestra
  5. Nine Kwaidan Ballads
  6. Symphonies 2 & 4


・Arne Nordheim (アルネ・ノールヘイム,NOR🇳🇴1931/6/20- 2010/6/5)
  1*. The Hunting of the Snark
  2. Complet Violin Music


・Per Nørgård (ペア・ノアゴー,DNK🇩🇰1932/7/13 - )
  1. Symphonies 3 and 7 (無限セリーの数式・他あります)
  2. Symphonies 2 & 6
  3. Violin Concertos Nos 1 & 2, Spaces of Time



[ O ]



[ P ]

・Allan Pettersson (アラン・ペッテション,SWE🇸🇪1911/9/19 - 1980/6/20)
  1. Vox Humana
  2. Symphony No.15 (cpo)
  3. Symphonies Nos 1 & 2 (BIS)
  4. Symphony No.12 »De döda på torget« (cpo)
  5. Symphony No.7 (cpo)
  6. Symphonies Nos 3 & 4 (cpo)



[ Q ]



[ R ]

・Ture Rangström (テューレ・ラングストレム,SWE🇸🇪1884/11/30 - 1947/5/11)
  1. Complete Symphonies

・Einojuhani Rautavaara (エイノユハニ・ラウタヴァーラ,FIN🇫🇮1928/10/9 - )
  1*. Fantasia
  2. Meet the composer


・Morten Riis (モーテン・リース,DNK🇩🇰1980- )
  1*. getString

・Niels Rønsholdt (ニルス・レンスホルト,DNK🇩🇰1978 - )
  1*. Drink me, make me real (Duo KAPOW!)

・Hilding Rosenberg (ヒルディング・ルーセンベリ,SWE🇸🇪1892/6/21 - 1985/5/18)
  1. The Shepherd Of Days (Dagdrivaren)
  2. Concertos for Strings 1 & 4



[ S ]

・Kaija Saariaho (カイヤ・サーリアホ,FIN🇫🇮1952/10/14 - )
  1. Works for Solo Cello (w/ E.P. Salonen)
  2. Trios
  3. Let The Wind Speak
  4. クラリネット協奏曲「D'OM LE VRAI SENS
  5. 遥かなる愛 による5つの黙想
  6. Du Cristal, ...à la Fumée, Nymphea


・Aulis Sallinen (アウリス・サッリネン,FIN🇫🇮1935/4/9 - )
  1. KULLERVO (Opera)
  2. Barabbas Dialogues
  3. Symphonies 1 & 7


・Esa-Pekka Salonen (エサ=ペッカ・サロネン,FIN🇫🇮1958/6/30 - )
  1. Works for Solo Cello (w/ K.Saariaho)
  2. Cello Concerto (vc:Yo-Yo Ma)


・Leif Segerstam (レイフ・セーゲルスタム,FIN🇫🇮1944/3/2 - )
  1. Symphony No.17

・Jean Sibelius (ジャン・シベリウス,SWE🇸🇪1865/12/8 - 1957/9/20)
  1. クレルヴォ交響曲 (cond. Berglund)
  2. 交響曲 第五・六・七番聴き比べ (CDset x3 cond.: Kamu, Vänskä, Storgårds)


・María Huld Markan Sigfúsdóttir (マリア・フルド・マルカン・シグフスドッティル,ISL🇮🇸1980/9/29 - )
  1*. Aequora

・Christian August Sinding (クリスティアン・アウグスト・シンディング,NOR🇳🇴1856/1/11 - 1941/12/3)
  1. Symphonies 3 & 4

・Bent Sørensen (ベント・セアンセン,DNK🇩🇰1958/7/18 - )
  1. Mignon
  2*. Minnelieder – Zweites Minnewater (Trondheim Sinfonietta)


・Simon Steen-Andersen (シモン・ステーン=アナセン,DNK🇩🇰1976/4/24 - )
  1*. String Quartet
  2*. Study for alto saxophone and percussion (Duo KAPOW!)
  3*. Rerendered (Darmstadt Aural Documents Box 4)
  4. Pretty Sound
  5*. 落下破壊ピアノ協奏曲 (Donaueschinger Musiktage 2014
)

・Wilhelm Stenhammar (ヴィルヘルム・ステーンハンマル,SWE🇸🇪1871/2/7 - 1927/11/20)
  1. Suite from Romeo och Julia - Sången - 他
  2. Serenade
  3. Symphonies No.1 & No.2



[ T ]

・Haukur Tómasson (ヘイクル・トウマソン,ISL🇮🇸1960/1/9 - )
  1. Flute Concerto No. 2

・Anna Thorvaldsdottir (アンナ・ソルヴァルドスドッティル,ISL🇮🇸1977/7/11 - )
  1*. Dreaming
  2. AEQUA
  3. Rhízōma
  4. Aerial


・Gunnlaug Thorvaldsdottir (グンラウグ・ソルヴァルドスドッティル,ISL🇮🇸1976/04/23 - )
  1. Survival Machines

・Eduard Tubin (エドゥアルド・トゥビン,SWE🇸🇪1905/6/18 - 1982/11/17)
  1. Symphony No. 3・Symphony No.8
  2. Symphony No.5 / Kratt


・Kalervo Tuukkanen (カレルヴォ・トゥーッカネン,FIN🇫🇮1909/10/14 – 1979/7/12)
  1. Symphony No.3 "The Sea"


[ U ]



[ V ]

・Hlynur Aðils Vilmarsson (フリヌール・アジルス・ヴィルマーソン,ISL🇮🇸1976/8/2 - )
  1*. BD

・Olli Virtaperko (オッリ・ヴィルタペルコ,FIN🇫🇮1973/12/29 - )
  1. Romer's Gap – Three Concertos

・Jens Voigt-Lund (イェンス・ヴォイト=ルンド,DNK🇩🇰1971 - )
  1*. Circuitous, Mountains


[ W ]

・Dag Wirén (ダグ・ヴィレーン,SWE🇸🇪1905/10/15 - 1986/4/19)
  1. Symphonies 2 & 3, Concert Overtures


[ X, Y, Z ]






古いインプレは、表現がより稚拙になってしまいますがご容赦ください。


テーマ : クラシック
ジャンル : 音楽





コメントの投稿

非公開コメント

プロフィール

kokoton

by kokoton
.
    




・2017年12月9日
音楽ブログに特化するためにタイトルを「現代音楽と酒の日々」から変更しました。


カレンダー
11 | 2019/12 | 01
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -
ようこそ
カテゴリ
ありがとう